Новости

Подписаться на RSS

Семинар по литературному творчеству

В рамках фестиваля "Бунинские Озерки" пройдут открытые семинары по литературному творчеству. В Становлянской средней школе (село Становое) такой семинар состоится 10 октября в 13 часов.

В гимназии №1 г. Липецка – 11 октября в 13 часов. Ведущими этих семинаров будут уже знакомые участникам фестиваля Лев Яковлев - поэт, драматург, профессионально занимающийся одаренными детьми, успешно покоряющими столичные театральные подмостки, и Игорь Михайлов - талантливый прозаик, зам редактора легендарного журнала "Юность".

Лев Яковлев

Игорь Михайлов

Лекция "Великие истории любви. Бунин и его женщины"

10 октября в селе Васильевка Измалковского района Липецкой области в рамках фестиваля "Бунинские Озерки" пройдет открытая лекция "Великие истории любви. Бунин и его женщины". Ведущие: доктор фил наук, зав. кафедрой, профессор ОГУ (Орел) Екатерина Александровна Михеичева и директор музея И.А. Бунина в г. Ефремов (Тульская обл) Светлана Станиславовна Иванова. Начало в 13 часов. С селом Васильевка тесно связана доэмиграционная жизнь писателя.

Е.А. Михеичева

С.С. Иванова

Поэтический марафон

В рамках фестиваля – будет проводится поэтический марафон.

Победитель получит звание короля (королевы) поэтов.

Битва за корону- пройдет 11 октября в Областном краеведческом музее. Начало в 19 часов.


Заявки на участие принимаются на электронный адрес con.buninfest@gmail.com с указанием ТЕМЫ ПИСЬМА: ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН.

 Заявка:

а) ФИО;

б) Дата рождения;

в) Место проживания;

г) Краткая информация о себе.

 

Или зарегистрироваться в день открытия фестиваля на стойке регистрации


"Бунинские Озерки" - мероприятие, насыщенное литературой, эмоциями, природой

Рабочее совещание у вице-губернатора. Юрий Николаевич Таран курирует фестиваль "Бунинские Озерки".

Заброшенная церковь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Знаменское Измалковского района. Здесь когда-то венчались родители Бунина Людмила и Алексей в 1857 году, а после в 1885 году - брат Евгений со своей женой Настасьей. 

Село Знаменское упоминается в ряде произведений Ивана Алексеевича: "Жизнь Арсеньева", "Птицы небесные", "Последняя весна". 

Место с невероятной атмосферой и энергетикой.

        

ВИЗИТ К ГЛАВЕ СТАНОВЛЯНСКОГО РАЙОНА

На днях состоялась встреча с Главой Становлянского района Никитиным Сергеем Алексеевичем, ведь именно на Становлянской земле находится дом-музей Озёрки. 
Встреча прошла легко и продуктивно: обсудили предстоящие планы и обменялись идеями. Мы очень рады всесторонней поддержке Липецка и Липецкой области, благодаря которой фестиваль растет и развивается!

ВИЗИТ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ЛИПЕЦКА

На прошлой неделе представители оргкомитета осуществили визит в городской совет депутатов города Липецка к Игорю Владимировичу Тинькову с целью переговоров о сотрудничестве. Председатель совета поделился планами о предстоящем праздновании юбилея писателя. К его 150-летию в городском парке планируют установить статуи Бунина. Нам удалось раздобыть эксклюзивные фотографии макетов.


  


Каждую секунду шокирующая новость возникает в пространстве интернета и молниеносно распространяется по сети. Миллионы людей обмениваются мнениями, музыкой, фильмами, знаниями.


В прошлом веке все происходило иначе. Художники отражали действительность с помощью полотен, поэты выражали мнение в поэтической форме, а музыкантам приходилось обладать настоящим талантом, чтобы войти в число признанных. Творческим людям необходимо было обмениваться новостями и мнениями, знакомить единомышленников со своими сокровенными творениями. Так в XVIII веке в Европе возникли политические и литературные салоны, особенно салонная тема распространилась во Франции. Не случайно слово “salon” имеет французское происхождение. В России они вошли в моду в конце XVIII века, и достигли расцвета к 20–м годам XX века. Салоны тех лет собирали представителей как творческой интеллигенции, так и высшего света. В них обсуждали последние литературные, театральные или политические новости, читали стихи, музицировали, пели.

Продолжение >>>




В рамках Международного эко-просветительского фестиваля «Бунинские Озерки 2019», посвященного жизни и творчеству известного писателя И.А. Бунина, Фонд поддержки литературы, культуры и искусства «ИППОКРЕНА» объявляет прием заявок на конкурсы.

Продолжение >>>