Новости

Подписаться на RSS

Орловский Государственный Институт Культуры

Команда фестиваля побывала в Орловском государственном институте культуры.

Орлавский Государственный Университет

Зацвели каштаны на орловщине. Команда фестиваля в Орловском университете.

Гимназия №1(г. Липецк)

Команда фестиваля приехала в гимназию №1 (г. Липецк)

Победительница поэтического конкурса 2016г Пчеловова Анастасия, зав. школьным музеем И.А. Бунина – Кочеткова Елена Валентиновна, президент фонда «Иппокрена» - Полтавская Елена Андреевна, директор МБОУ «Гимназия №1» - Цопа Виктор Михайлович, член оргкомитета – Куноф Анна Викторовна


Обсуждение планов

Внимание!

Началась фестивальная гонка. "БУНИНСКИЕ ОЗЕРКИ" ИНТЕЛЛЕКТ ТВОРЧЕСТВО ТРАДИЦИИ В 2018 году фестиваль будет проходить 5,6,7 октября. При поддержке фонда президентских грантов. Гостеприимная Липецкая земля в лице Ельца, Становлянского и Измалковского районов примет фестиваль. В этом году он совпадает по срокам с 50-летием со дня первой конференции, посвященной творчеству И.А. Бунина, которая пройдет в Елецком университете.

На встрече с вице-губернатором Тараном Ю.Н. идет обсуждение программы.

Встеча с вице-губернатором

Состоялась встреча оргкомитета фестиваля "Бунинские Озерки"с администрацией Липецкой области. Юрий Николаевич Таран, зам. главы администрации Липецкой области, принимает оргкомитет фестиваля, гостей из Москвы, заместителей глав 3-х районов - Становое, Елец, Измалково, департамент образования и департамент туризма.

Малая родина И.А. Бунина

Цветет буйным цветом малая родина Бунина. Завораживает контраст голубого неба и свежей, созревающей зелени.

В пустом, сквозном чертоге сада

Иду, шумя сухой листвой:

Какая странная отрада

Былое попирать ногой!

Какая сладость все, что прежде

Ценил так мало, вспоминать!

Какая боль и грусть - в надежде

Еще одну весну узнать!

И.А. Бунин


Литературный институт им. А.М. Горького (Москва)

На семинаре Галины Ивановны Седых (Литинститут). Идет обсуждение юных поэтов. А в конце мы о нашем фестивале "Бунинские Озерки". Ребята ждут и их, почитателей таланта И.А. Бунина, уже так много, что особенно приятно.

Литературный институт им. А.М. Горького (Москва)

Сегодня были в Литинституте и рассказали студентам семинара Е.Ю. Сидорова о Бунинском фестивале. Приглашали. Рассказывали разные веселые истории о студентах-участниках фестиваля. Передали Положение о конкурсе короткого рассказа.

Центральный Дом Литераторов.

26 марта в Центральном Доме литераторов мы провели совместное мероприятие с профессором Литературного института, доктором филологических наук, почетным гостем фестиваля «Бунинские Озерки-2017» - Борисом Николаевичем Тарасовым
Борис Николаевич презентует новую книгу «Метаморфозы людей и идей», а мы презентуем фестиваль "Бунинские Озерки 2018".
Поднимая вопросы культуры, литературы, философии Б.Н.Тарасов обращается и к творчеству И.А. Бунина. «Иван Бунин остро переживал несовершенство самого себя. Проникновение в таинственную двойственность человеческой природы с особой тонкостью проявлялось в его описаниях сочетаний света и тьмы в любовных взамоотношениях людей («Дело корнета Елагина», «Митина Любовь», «Сны Чанга», «Солнечный удар», «Чистый понедельник», «Руся», «Темные аллеи» и др.), того, что заключено в тютчевских строках:


О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей…


Любить – это отдавать, любить без эгоизма. Вот настоящая любовь».
А мы говорим о любви к русской культуре и русской литературе, о любви к нашей родине, ее природе. Любви бескорыстной, любви отдающей. Именно об этом - наш фестиваль. Фестиваль, объединяющий людей творческих, открытых, обладающих духовной щедростью.


литературный вояж «Бунинские уголки Лазурного побережья (Франция)»

20-24 марта в рамках кампании по популяризации фестиваля "Бунинские Озерки 2018" Фонд «Иппокрена» организовал литературный вояж «Бунинские уголки Лазурного побережья (Франция)»

Вилла Бельведер, что недалеко от старинного города Грас. Здесь все хранит память о великом писателе И.А. Бунине. Старое здание притаилось, немного спряталось в ветвях деревьев. Летом его, наверное, и не видно из-за листвы. Но оно точно помнит всех гостей виллы Бельведер. Каменная скамья - свидетель Бунинской эпохи. Иван Алексеевич любил здесь принимать гостей. Скамья находится немного выше виллы. А в парке принцессы Полины, который сейчас является ориентиром в путешествии на виллу Бельведер, вот такая старинная каменная карта города Грас. Да, и в парке сейчас установлен бюст писателя.

Французский славист Ренэ Герра и профессор МГУ М.В. Михайлова.




В 5 минутах вилла "Жаннет". "Если повезет и хозяин дома, то мы войдем. Я его знаю".- сказал Ренэ Юлианович. Хозяин оказался дома. Обедал. Нам предложили подождать. Мы уселись перед воротами. А потом прогулка по вилле. Нас вдохновляли виды, которыми когда-то любовался Иван Алексеевич. Хозяин хранит память о великом писателе. У него в библиотеке есть несколько книг И.А. Бунина

Французский славист Ренэ Герра и хозяин виллы Жаннет Пьер Андре


На вилле Жаннет И.А. Бунин проживал с 1939 по 1946 год. Вилла немного перестроена, но виды на город Грас остались теми же. Да, и часовенка, стоящая поодаль, где, говорят, любил уединяться Иван Алексеевич, осталась нетронутой. Мы говорим о творчестве И.А. Бунина и, конечно, о предстоящем Бунинском фестивале, который пройдет в начале октября 2018 года. На первом фестивале в качестве почетного гостя был представитель Франции РенэГерра.